Hotel Milano Scala – эко-оазис в сердце Милана

Это рассказ об одном из интересных новых отелей Милана, Hotel Milano Scala. Скала – потому что находится в богемном квартале Брера, в двух минутах ходьбы от самой знаменитой Оперы Италии, пожалуй, и мира, Театра Ла Скала. С оперной тематикой связано решение всех пространств отеля, а также звуков, вкусов, названий, атмосферы в целом. Но это еще не всё и точно не главное – это первый в Италии отель, получивший престижное звание 'ecoluxury urban oasis'. Открытый в сентябре 2010 года, а ко Всемирной выставке EXPO Milano 2015 дополнивший список своих достижений новыми интересными позициями, этот эксклюзивный boutique hotel интересен и как объект качественного дизайна, и как указатель направления – куда будет двигаться проект hospitality и без чего завтрашний гостиничный (и не только) сервис нельзя будет себе даже представить. А теперь подробнее.


Миланский квартал Брера один из самых душевных в старом городе, счастливо “затиснутый” между Театром Ла Скала, Пинакотекой и Академией Брера, важными музеями и галереями искусств, несколькими старинными церквями, и к тому же в объятиях двух замечательных исторических парков – Sempione и Городского Сада. Вот в таком месте было решено перестроить под функции отеля здание конца XIX века на via dellOrso. По проекту архитектора Luigi Marchetti со студией CIBIC&Partners, одной из ведущих в Италии, от здания был оставлен фактически только монументальный классический фасад и конфигурация внутреннего двора – коробка была полностью выпотрошена и перепланирована под новую задачу. Такой радикальный подход позволил запланировать для будущей гостиницы множество важных элементов и преимуществ, которые дают сегодня новые материалы и технологии. Работы велись долгих четыре года.


Storytelling. Театр
Прекрасный классический Театр Ла Скала (1778) так близко, что с террасы седьмого этажа отеля видны его высокие колосники и новый репетиционный блок, достроенные в 2009 году (проект Mario Botta). Так что архитектору Маркетти оставалось только “озвучить” эту театрально-музыкальную составляющую и воплотить ее в конкретных элементах дизайна в стиле eco chic. И конечно, в именах – а местная Опера ими славится на весь мир. Поэтому ресторан отеля зовется La Traviata, лаунж-бар Primadonna – в Италии это определение относится исключительно к оперным солисткам. Во многих номерах шторы на окнах выполнены из такого же точно красного тяжелого бархата, что и занавес знаменитой миланской Оперы. Многие из номеров-люкс носят имена либо знаменитых оперных постановок, либо их персонажей. Кармен, Аида, Дон Жуан, Мадам Баттерфляй... Музыкальные инструменты, ноты, партитуры известных опер, старинные бинокли населяют пространства отеля. А свет в коридорах такой же приглушенный как в театре за миг до начала увертюры.


Говоря об архитектурном проекте, необычные элементы встречают гостя уже от порога – например, в уровне улицы были задуманы два входа, и они практически равнозначны. Один ведет мимо стойки рецепции в холл отеля, другой в лаунж-бар, и в глубине здания они сливаются в едином зале-фойе, так называемом Lobby, или Library, многофункциональном пространстве на месте внутреннего дворика, перекрытого стеклянным фонарем, из которого просматривается vertical green – вертикальный зеленый сад. Сегодня это уже разросшиеся и пышные лианы жасмина, он в этих широтах не теряет листья на зиму – можно себе только представить, каким ароматом они наполняют это пространство за полтора месяца весеннего цветения. Вечером и ночью это пространство освещают, кроме торшеров, шесть оригинальных ламп Raimond от moooi в форме звездчатых шаров, отражающиеся в стеклянном перекрытии… и настоящие звезды в небе.


Два варианта оформления лаунж-бара Primadonna в разные периоды времени, начальный и сегодняшний
Входные зоны рецепции и лаунж-бара объединяет одинаково решенный пол в черно-белой геометрии мрамора, а связывают широкие проемы со шторами, напоминающими театральный занавес, который может полностью разделить эти пространства на два изолированных – например, когда начинается "счастливый час" популярного aperitivo alla milanese, традиционного здесь вечернего времяпровождения, и бар Primadonna открывается не только для постояльцев гостиницы.




Уютное фойе Library с мягкой мебелью (стулья Lolyta от Meridiani и диваны Basket от Roda), настоящей библиотекой с тематической подборкой литературы, а не декорацией чередующихся корешков книг, с газовым камином, в котором в холодный сезон зажигают настоящий огонь. Зал как будто зеркально отражается вдоль центральной оси – обе половины совершенно симметричны. Если бы не эта нарочитая симметрия, задуманная архитектором, то его уютная обстановка была бы совершенно похожа на ситуацию домашней гостиной или приватного салона: диваны, библиотека, письменный стол, лампа, зажженный камин, свечи, тихо звучащая классическая музыка.





Этот зал выполняет, по идее архитектора, роль смыслового центра, сердца отеля: это самое многофункциональное пространство Milano Scala. Здесь проходят завтраки-фуршеты – всегда под живую музыку (арфа, гитара, скрипка), это место встреч и переговоров, чтения, прослушивания музыки и даже вечерних концертов, открытых для всех, а также корпоративных праздников. Чтобы соответствовать всем этим разнообразным ролям и функциям, архитектор придумал для зала с библиотекой изобретательную систему мебели-трансформеров и ширм, когда несложными манипуляциями персонал может полностью преобразить это пространство в разное время дня, в соответствии с необходимостью.


Фойе с библиотекой через два широких проема соединяется с небольшим рестораном La Traviata, с возможностью легко разделить оба пространства шторой или, наоборот, соединить в один зал для торжеств. Вдоль длинной стены – персонализированные обои-гигантография с партитурой из самой популярной оперы Верди. Ресторан, как и бар, тоже открыт для города, его меню предлагает пересмотренную ломбардскую кухню с использованием исключительно экологически чистых продуктов.

Ясно, что номера в любом отеле – его главное содержание и суть. В Milano Scala из 62, из которых 10 Suite. Выходит большинство номеров во внутренний тихий дворик с жасмином, другие с видом на городскую панораму с красными черепичными крышами Бреры и башнями Замка Sforzesco. Если говорить об аналогиях, то и здесь планировка напоминает конфигурацию театра, где отдельные ложи открываются в направлении сцены. В этом случае “действо” разворачивается в зале с библиотекой, хорошо обозреваемой с балконов через стеклянный потолок.  
Все номера, как и полагается в бутик-отеле, решены по-разному, и нигде не повторяются. Для создания таких разнообразных сценариев были использованы фото из Archivio Storico – Исторического архива Театра Ла Скала, изображающие балетные и оперные постановки, сцены репетиций, фото-зарисовки, подсмотренные за кулисами. Все они превратились в персонализированные обои в тонах сепии старинной фотографии, с гигантскими изображениями, так что постояльцы отеля могут ощущать себя зрителями или героями сцены, в зависимости от сюжета. 
Номер-люкс Don Giovanni




Двухуровневый номер Junior Suite со светильником Light Shade Shade D70 от moooi
Тяжелые шторы в номерах не только на окнах, но и в виде ширм внутри, двух цветов – упомянутый выше цвет Scala, идентичный занавесу знаменитой Оперы, и Tortora, более спокойный, ближе к серо-бежевому. Светильники от лучших мировых производителей Artemide, iGuzzini, moooi. Номера люкс, расположенные в верхних этажах, двухуровневые, со стеклянными лестницами и деревянными ступенями. Материалы в номерах натуральные – темные мраморы, дерево, стекло. Одна забавная деталь, кроме традиционного длинного списка предложений comfort – здесь придумана симпатичная возможность гостям выбрать себе подушку по вкусу, из множества форм и размеров, для самых сладких снов. Поскольку кроме запрограммированной музыки никакие посторонние звуки их не побеспокоят – в отеле максимальный уровень звукоизоляции.


Ecoluxury urban oasis 
Нужно отдельно остановиться на втором важном аспекте этого проекта, пусть не очевидном и менее заметном глазу, но без сомнения определяющем тенденции завтрашнего дня. Как было сказано вначале, Milano Scala первым в городе вошел в списки Eco World Hotels, и остается до сих пор одной из немногих итальянских гостиничных структур, соответствующих жестким требованиям этой международной системы. Сделав упор на тему eco & green еще на этапе проектирования, в проект сразу же были заложены многие позиции устойчивого развития как, например, технологические возможности для сокращения потребления энергии и отходов от ее производства, без выброса CO2 в атмосферу – "Zero emission hospitality", использование “умных” смесителей, экономящих подачу воды; это система кондиционирования и очистки воздуха; максимальное использование экономичного освещения led; эффективная теплоизоляция благодаря использованию материалов, обеспечивающих более высокие стандарты, чем требуют того даже общие действующие правила.
Упаковка туалетных принадлежностей courtesy set сделана из био-растворимых материалов, а бумага и картон из переработанных целлюлозных отходов, чтобы уменьшить источники загрязнения. Окна оснащены магнитными контактами, которые при открытии блокируют работу системы обогрева. С середины 2012 года здесь пользуются исключительно электромобилем для обслуживания гостей и нужд отеля.


Поскольку число туристов eco friendly, ответственно относящихся к экологическим аспектам, постоянно растет, часто такие люди выбирают для себе место где остановиться в том числе и по таким принципам. Для понимания, что под этим подразумевается, можно заглянуть в базовый список требований системы Eco World Hotel.  
За соответствие экологическим требованиям организацией выдаются “листья”, максимум до пяти листков. По пяти степеням: 15, 60, 120, 180 и 240 и больше пунктов.
Отели с 1 эко-листком (15 пунктов), например, обязаны:
• установить 60% ламп накаливания с энергоэффективностью класса А;
• использовать не менее двух наименований сертифицированной продукции моющих средств;
• использовать не менее 50% экологической бумаги для канцелярских целей;
• не меньше 90% экологически заверенной туалетной бумаги;
• использовать не меньше 20% продуктов питания и напитков с сертификатами, подтверждающими их органическое производство;
• строго придерживаться раздельного сбора отходов.

Все эти перечисления могут показаться достаточно скучными, но именно эти позиции, по убеждению многих экспертов, будут определять ближайшее будущее сектора hospitality. Поскольку закладывают в проект важные длящиеся ценности, пусть не очевидные и невидимые глазу, но становящиеся ключевым элементом коммуникации отельной структуры с клиентом. И, требуя бóльших инвестиций на этапе создания, в итоге на долгосрочном отрезке помогают существенно сэкономить на обслуживании структуры. Например, Milano Scala экономит до 45% энергии в год благодаря использованию передовых систем отопления и нагрева воды (Mitsubishi Electric). Не говоря уже о моральном аспекте.


Отель с огородом и панорамой
В 2015 году накануне EXPO на крыше Milano Scala, на восьмом этаже был открыт лаунж-бар Sky Terrace, ставший сегодня одним из самых популярных коктейльных мест Милана. Такой впечатляющей панораме на 360° могут позавидовать многие, с видом на самые важные исторические памятники города, на шпили Дуомо и новые эффектные небоскребы квартала Porta Nuova, а в ясные дни и на гряду Альпийских гор на Севере.






Еще одной любопытной деталью стал тогда же созданный на крыше огород, обозреваемый из отельных номеров и со Sky Terrace Bar: это настоящие, хорошо ухоженные грядки, которыми занимается персонал ресторана. А ароматические травы, овощи, фрукты, съедобные цветы используются для приготовления блюд на его кухне и для аперитивов и коктейлей. Абсолютный “нулевой километр” и еще одно подтверждение приверженности отеля экологическим принципам. 




Гастрономическая концепция, созданная в Hotel Milano Scala, называется Green & Glocal (от глобального к локальному), с пропагандой здорового питания, использования местных и исключительно экологически чистых продуктов, из недалеко от Милана находящихся хозяйств. Все здесь соответствует правилам eco & green образа жизни. И будущее отельного бизнеса, скорее всего, за этим. 


По материалам сайтов Hotel Milano Scala, Federica Piersimoni Blog, Oreeco Eco Directory, MyBoutiqueHotel. Фото Hotel Milano Scala, Facebook Hotel Milano Scala, Federica Piersimoni, из открытого доступа.

Понравилось, поделитесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан