Cersaie 2022. Тренды в керамике для архитектуры-2

Статья-призер Ceramics of Italy Journalism Award 2023.
Продолжаем говорить о трендах в дизайне керамической плитки по итогам самой известной в Европе выставки 
Cersaie, законодателя моды в секторе. В первой части был рассказ о главном герое 2022 — малоразмерной и очень цветной плитке brick, о ее разновидности, определенной как «плиссе». А еще 3D и микрорельефы, мода на 60-70 годы, «флора и фауна» во всем разнообразии форматов и эффектов.  Посмотрим дальше, что подготовили посетителям в Болонье.




Заметная новинка этого года – коллекции, которые можно объединить под общим названием graphic art. Это чаще большие и очень большие керамические плиты с непрерывным рисунком-паттерном, с трехмерным эффектом глубины на гладкой поверхности, подходящие как для стен, так и для полов. В них есть что-то от знаменитой графики в стиле Ар-деко итальянца Фортунато Деперо, от живописи Вазарели, рисунков Эшера или от поп-арта.

Сюда можно отнести линию марки Ceramica Faetano, точно отсылающую не только к graphic art, но и к упомянутому в первой части обзора тренду 60-70-е – коллекция Felix the Cat с популярным героем комиксов тех лет (фото выше).

Codicer95. Здесь и ниже


La Faenza, вдохновлено графикой Фортунато Деперо. Как и ниже

Fincibec Group

Яркая графика в плитках коллекции 41Zero42
Novoceram

Hydra, тут и ниже


Отголоски Ар-деко в плитке Cercasa

***

Полностью статью можно прочесть в web журнале Project from Italy. Около трех сотен фото и подробная экскурсия по павильонам выставки. 
Приглашаем.
Понравится - поделитесь)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан