Гороскоп тенденций в HoReCa от Andrea Langhi. Часть 2

Andrea Langhiведущий лектор курсов HoReCa Workshop в Милане, активно работающий итальянский архитектор. Здесь мы продолжаем публиковать перевод его книги, в которой он анализирует самые актуальные тенденции в проектировании общественных интерьеров и предлагает свой оригинальный метод определения дальнейших путей его развития, в первую очередь заведений ресторации и food retail. Материал предоставлен эксклюзивно для нас. Интервью с архитектором вы можете найти в нашем блоге.


Итак, на чем мы с вами остановились в прошлый раз, говоря об этапах, или фазах изменений тенденций?

Чтобы немного понять, в какой "фазе" мы сегодня находимся, я расскажу вам это с помощью моего "гороскопа тенденций". Принимать с осторожностью, не превышать рекомендованные дозы). 


3 ФАЗЫ в ТЕНДЕНЦИЯХ
По аналогии с фазами Луны, я бы попытаться "классифицировать" тенденции тремя этапами:
1 - Trend РАСТУЩИЙ
2 - Trend ПОЛНЫЙ
3 - Trend УБЫВАЮЩИЙ
Этот текст написан сейчас, то есть в середине 2016 года, а значит, логично соотносится с тем, что происходит сегодня. Может быть, нам будет интересно перечитать его через несколько лет...
Но предлагаю начать с

УБЫВАЮЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ
Возможно, я кого-то тут обижу (это не входило в мои намерения). Но я бы сказал, что сейчас это:
1 - SHABBY CHIC

HoneySalt в Лас-Вегасе
2 - INDUSTRIAL

Dabbous в Лондоне

Ну правда же, они утомили!

УТОЧНЕНИЕ № 1
Попробую опередить ваши вопросы:
"Но как же? Ведь все заведения, которые ты спроектировал в последнее время, именно такие. Ты что же, отрицаешь собственные проекты?.."
Объяснюсь.
Я занимаюсь дизайном заведений, используя эти материалы и стили по крайней мере с 2010 года, и мне они очень нравятся. Только вот мы-то находимся в году 2016, а значит, скорее всего настало время искать что-нибудь другое...

УТОЧНЕНИЕ № 2
Эти рассуждения касаются ТЕНДЕНЦИЙ.
Если вы читали что-нибудь обо мне, возможно интервью со мной, вы знаете, что мой любимый подход к проектированию – это Brand (Marketing) Oriented, то есть метод, который ставит своей задачей грамотно интерпретировать бренд и придать особую ценность его особенностям. Так что, если марка (бренд) подразумевает в качестве "соответствующего дизайна" один из вышеназванных стилей, правильно было бы продолжать его использовать, возможно, с небольшими поправками, как бы немного освежить.

3 - ЦВЕТА
цвет, который в последние годы имел наибольший успех - это
TORTORA 


идеально подходит для стилей shabby, о которых выше. Как правило, в сочетании с цветом слоновой кости.
(Я готов поспорить, что если не вы, то кто-то из ваших знакомых, покрасил у себя дома хоть что-то в один из этих цветов за последние 5 лет!)
Эпитеты - красивый, элегантный, современный, теплый ...
Но пришло время отложить его на мгновение в сторону.

4 - ПЛИТКА ТИПА WHITE DIAMOND & CO.


идея воссоздать атмосферу ретро, типа молочной кухни из детства, старой пекарни или старинной домовой кухни находит решение в использовании для отделки стен заведения белой плитки, которая раньше обычно использовалась только в служебных помещениях.
Это, безусловно, придает немного ремесленный и ретро вид нашему заведению.
Но даже здесь ... даже здесь почти настало время, чтобы сказать баста...

5 – ПАЛЕТЫ 


ОК, это была замечательная творческая идея, recycling, ready made, экономичность, простота. Я сам их охотно и много использовал, однако...
Я говорю – хватит.

Теперь давайте посмотрим на
ПОЛНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
или устоявшиеся, крепкие актуальные тенденции, предметы и стили, которые я вижу повсеместно, неоднократно используемые в самых разных проектах.

6 - ДЕКОРИРОВАННАЯ ПЛИТКА  


В 50-х годах так называемые "цементины", простые, ярко декорированные плитки можно было обнаружить практически в каждом городском доме.
Потом с традиционной “дальновидностью”, подозреваю, что все они были отодраны, выброшены, покрыты тысячами квадратных метров другой плитки.
И что же, теперь они снова в моде, и сегодня их даже продают дорого на штуки!

Хорошей альтернативой им я бы назвал декоративную глазированную плитку, так называемый grès porcellanato, и здесь надо сказать, все держат нос по ветру – если совсем недавно было всего несколько компаний, которые производили такие коллекции, сегодня они предлагаются в бесконечном числе вариаций.

7 - ЛАМПЫ накаливания LED filament 
Несколько лет назад их можно было увидеть лишь в нескольких этнических ресторанах.
Но уже в прошлом году в Лондоне я обнаружил их практически во всех заведениях (от роскошнейшего ресторана до последней забегаловки на углу)


Сегодня в Италии их можно найти повсеместно (даже IKEA начала их продавать)
и без сомнения, они создают прекрасную атмосферу в заведении.

8 – МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СТУЛЬЯ 
Историческая модель Tolix

Самым знаменитым из них, конечно, остается Tolix [в 2015 отпраздновал 100 лет], из которого “вырастают” все многочисленные интерпретации и подражания.
Он же в виде высокого табурета - барного стула

Они стали эмблемой стиля INDUSTRIAL и теперь продолжают занимать свое почетное место в различных вариациях и цветах практически повсеместно.

Но самыми интересными для нас остаются, конечно,
РАСТУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ 
То есть те тенденции, которые появляются в настоящее время и которые, вероятно, будут доминировать в ближайшие годы
Одна из них мне нравится особо – это та, которая интерпретирует 
9 – 60-е ГОДЫ


или эволюция стиля VINTAGE, который подразумевает использование старой мебели и предметов обстановки.
Особенностью сегодняшнего дня можно назвать использование не только оригинальной мебели того времени, но и современных римейков и вариаций на тот стиль, с современными элементами.
Речь идет о возвращении к отделкам и техникам прошлого (к тому времени, когда родилась мировая слава итальянского интерьерного дизайна), но в более минималистическом ключе, или, если хотите, без оригинальных избыточных попсовых элементов той эпохи.

Актуальными остаются геометрические, но мягкие формы, деталям снова уделяется большое внимание, кроме того используются материалы, светильники, формы и цвета, очень популярные в то время, которые не применялись в течение длительного периода.
Например,
ДЕРЕАВО С ПРОЖИЛКАМИ (ЯРКОЙ ТЕКСТУРЫ)
Палисандр, эбеновое дерево, Makassar, красное дерево, орех canaletto



МЕТАЛЛ более "теплый", чем сталь
как ЛАТУНЬ, МЕДЬ и БРОНЗА
в их матовых или глянцевых вариациях, шлифованные или полированные



11 - ЦВЕТ
один из цветов момента этот

Он называется OTTANIO

Это цвет, который родился в конце пятидесятых годов, между зеленым и синим.
Это очень особенный и элегантный цвет, который, как правило, используется в сочетании с материалами, которые я описал выше.

12 - ФОРМЫ
Формы округлые, мягкие, вдохновленные типичными для тех лет эллиптическими линиями в дизайне. То же можно сказать и в отношении основных предметов мягкой мебели: от кресел и диванов до стульев.
Плюс – это возвращение одного любопытного предмета обстановки, которого я не видел в течение длительного времени ...
С тех пор как еще ребенком ходил навестить мою тетушку в ее старинной квартире.
Это БУФЕТ [не путать с нашим буфетом, Блг.], такой занятный предмет интерьера на полпути между комодом и посудным шкафом, не очень большой, в чьей полезности я всегда сомневался.
И тем не менее очень модный предмет в те годы, сегодня повторно предложенный в качестве мебели для гостиной, почти в тех же пропорциях, что и когда-то.

13 – ОСВЕЩЕНИЕ, ЛАМПЫ
Стоит сказать о большом разнообразии типов и использования светильников: потолочные, напольные лампы, настенные, криволинейного рисунка, с возможностью ориентирования потока света, геометрических форм
 Светильники выступают как элементы декора помещения, а не только для освещения.

14 – ЗАВЕДЕНИЯ
Приведу здесь несколько примеров свежих проектов заведений, которые, по моему мнению, можно назвать самыми лучшими образцами этой современной тенденции

Ceresio 7 в Милане (design Dimore Studio)

Terrazza 12 в Милане (design Dimore Studio)

Caffè Napoli (design C14)

Vyta во Флоренции (design Daniela Colli)

Sali&Tabacchi (Andrea Langhi Design)

Pulley Restaurant в Mилане

(И если вы смогли побывать на Мебельном салоне в Милане в этом году, вы наверняка могли их видеть у многих ведущих мебельных компаний)

И есть еще одна тенденция, которая мне кажется интересной и обещающей стать длительной:
15 – ХУДОЖЕСТВЕННАЯ (АРТИСТИЧЕСКАЯ)
то есть возвращение к декорированию, которое в сегодняшнем виде вдохновляется выразительными элементами street art и новыми технологиями (видео проекции, mapping, morphing)
Например, как в районе Winwood в Майами


где разница между интерьером и экстерьером практически отсутствует
Она аннулирована богатой и разнообразной гипер-декорацией. Но в то же время решенной в очень энергичных жестах, с выразительной силой, характерной для street art.
Ну что же, я бы сказал, что на этом достаточно.
Дайте мне знать, что вы думаете об этом – в своих комментариях к посту.
И услышимся… когда созреет следующая тенденция!


В статье использованы в качестве иллюстраций разных тенденций фото проектов заведений, выполненные Andrea Langhi, а также проекты и предметы других итальянских студий и марок.

Понравилось, поделитесь



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан