NYX Hotel Milan. Отель как музей contemporary art

Милан всегда был городом, на котором архитекторы и дизайнеры тестировали новые идеи и концепции. За последние 20 лет дизайнерская столица стала генератором множества гибридных форматов HoReCa, местом, где родился термин concept store и его первое воплощение Corso Como 10. Здесь лучше всего могла быть оценена интеллектуальная составляющая любого проекта, любой творческой новинки.
Популярное французское издание Le Monde так написало об этом феномене города в связи с его креативной ролью: “Именно здесь, в Милане, создаются и разрушаются репутации”.  Так что, если Милан такую новинку “переваривал”, творцу можно было спать спокойно – остальная Италия и не только это тоже принимала. Таким тестовым можно назвать и новый, даже новейший concept hotel, открывшийся в феврале, но торжественно презентованный Милану только 24 июня. Расположенный в двух шагах от Центрального вокзала - NYX, первый в Италии международной сети Leonardo Hotels, филиала израильской группы Fattal Hotels. Микст дизайна, искусства, моды и музыки, а еще галерея современного искусства и живой музей, которому уже дали удивительное и интригующее определение "classy and sassy"  стильный и нахальный, что само по себе вызывает любопытство.



Справедливости ради стоит сказать, что тенденция, которая стала основной проектной изюминкой нового отеля, пришла в Старый Свет из-за океана, из Америки. Назвать ее можно артистической или художественной, и как предполагают специалисты, она станет одной из определяющих тенденций ближайших лет в общественном интерьере. Уже только поэтому стоит присмотреться к ней повнимательнее – на свежем миланском примере. 



В этом конкретном случае NYX в Милане не американское, а израильское влияние (откуда владельцы сети Fattal) – это первый в Европе NYX Hotel и второй в мире после Тель-Авива, открывшегося там в мае прошлого года. Коротко можно определить его как art-hotel, а скорее место тотального искусства, как одна большая художественная галерея, где произведения contemporary art выполняют главную роль.

Скульптуры миланской группы UrbanSolid при входе в отель

NYX Hotel, по имени греческой богини ночи Никс или Никте, родившейся из хаоса и представляющей собой первичную формообразующую энергию, что уже звучит интригующе в применении к гостинице. Для создания второго в сети миланского объекта была приглашена израильтянка Iris Barak, которая занималась и созданием первого, тель-авивского. Ее скорее нужно назвать не дизайнером этого проекта, но его арт-директором и куратором, как это принято при художественных галереях. Потому что в этом отеле все не так, как принято и как привычно, начиная от входа и организации основных пространств и заканчивая некоторыми деталями сервиса.   

На первом входном этаже росписи падуанских стрит-артистов Joys & Peeta
Сама Айрис, рассказывая о традиционном подходе к побору произведений искусства для оформления интерьеров, так сформулировала принципиальное различие между просто отелем и арт-отелем:


Гостиницы, как правило, приобретают искусство в такой эстетике, которая была бы максимально нейтральной, чтобы она устраивала клиентов с самыми разными вкусами. Это объясняет, почему только у немногих отелей получилось создать подлинную связь между предметами искусства и пространством. В подавляющем большинстве гостиниц искусство используется чисто для декорирования. В противоположность этому в Art Hotel коллекция произведений подчиняется художественной концепции гостиницы и той художественной программы, которую она хочет выразить. Только после этого приходит решение, какие конкретные работы должны быть выставлены и где они должны быть расположены на всей территории отеля”.
 
Стойка рецепции отеля не одна, а поделена на несколько автономных блоков


Главной идеей новой сети NYX Hotel было сотрудничество с местными художниками в тех городах, где планировалось открывать отели, акцентируя внимание на таких локальных работах, которые ярче и лучше всего выражали бы дух места. При таком подходе каждый отель сам становится уникальным произведением искусства – еще и потому, что бóльшая часть произведений делается непосредственно по месту, на стенах (граффити, муралы, writing), причем как внутри, так и снаружи, создавая не только цельный проект с ярким образом, но и интересную связь между архитектурой здания и его интерьерами.


“Во всем мире можно видеть сильную связь между миром искусства и гостиничной индустрией. Многие туристы не только хотят лежать на пляжах и развлекаться в ночных клубах, но и желают, чтобы принимающий их отель помог им погрузиться в местную атмосферу". Iris Barak

Бар NYX, который вечером превращается в музыкальный клуб


Для координации с местными художниками была приглашена миланская галерея Question Mark, "diffused art gallery", которая специализируется на организации событий street art в Милане и не только. Именно ее основатель Daniele Decia привлек к участию 13 итальянских уличных художников (Andrea Casciu, Corn 79, Etnik, Joys, Jair Martinez, Moneyless, Neve, Orion, Peeta, Seacreative, Skan, Urbansolid, Yama11). Как рассказывает руководитель проекта Айрис, во время работы над миланским отелем она неоднократно встречалась с каждым из приглашенных авторов и обсуждала, как и где разместить их работы, как лучше интегрировать их в пространство, чтобы не уменьшить экспрессивную силу street art и создать гармонию целого.  

Мурал авторства Neve
В миланском проекте каждый приглашенный street artists получил в распоряжение “свой” этаж с коридорами – всего в здании 12 этажей, некоторые работали парами. Кроме того, были расписаны и общественные площадки как входная зона, ресторан, бар, патио и лаунж. Среди авторов оказались очень разные по стилю творцы – те, кто работает в абстрактном искусстве, в фигуративном, скульптора и иллюстраторы: “urban artistSKAN, лирические портреты художника с Сардинии Corn79, иллюстрации болонца Andrea Casciu и Seacreatve, вызывающе-ироничные скульптуры миланской студии UrbanSolid. Бóльшую часть пространств расписала известная группа уличных художников из Падуи EAD Crew (Yama11, Peeta и Joys), сочетающая привычный для граффити lettering с пространственными элементами 3D. Так “разрушители” стен визуальные де-конструктивисты Joys & Peeta расписали кроме коридоров этажей еще и входную часть в отель с зоной патио. В целом получилось очень динамично и с привкусом провокации и underground – классно и нагло, как и было определено первыми посетителями.

Мурал от Jair Martinez
 “Искусство должно вызывать интерес; вопрос о красоте и провокации в искусстве обширен, и конечно не существует ответа, что тут “правильно”. Тем не менее, я вижу суть искусства с точки зрения дискуссии, которую оно способно вызвать, и власти, которой оно обладает. В его способности вывести зрителя из апатии и заставить его остановиться, и заслуженно уделить ему внимание”. Iris Barak

Мурал Moneyless. Фото Marco Curatolo LabC3
Мурал Etnik. Фото Marco Curatolo LabC3

Мурал Andrea Casciu. Фото Marco Curatolo LabC3
Мурал Corn79. Фото Marco Curatolo LabC3
Мурал Jois. Фото Marco Curatolo LabC3
Мурал Yama11. Фото Marco Curatolo LabC3

Мурал Peeta. Фото Marco Curatolo LabC3

Мурал SKAN. Фото Marco Curatolo LabC3

Мурал Seacreative. Фото Marco Curatolo LabC3
Мурал Orion. Фото Marco Curatolo LabC3
Номера выполнены в более спокойном стиле, обставлены, как и общие площади, знаковыми моделями известных итальянских дизайнерских брендов, большей частью B&B Italia, светильники Tom Dixon, Mondo Luce с нашумевшей моделью Iris. Вместо росписей в качестве оформления здесь большие постеры с кадрами из знаменитых итальянских и американских фильмов, и максимальный комфорт по самым современным требованиям. Оформление коридоров дополняют плакаты из коллекции Italian Biennal Poster с указанием авторства и года участия в биеннале.





Оригинальный, в соответствии с общей атмосферой отеля, и сервис – портье и персонал одеты и ведут себя неформально, они скорее друзья постояльцев, чем официальные гиды и обслуга. Им тут придумали даже свое название – The City Lovers, о чем говорят и надписи на униформе. Они подскажут гостям интересные городские маршруты и симпатичные места для посещения. В вечернее время три раза в неделю патио и зона холла преображаются в музыкальный клуб, сюда приглашается DJ, и обстановка скорее напоминает дискотеку. 

Бар NYX Hotel




Ресторан



Терраса-патио NYX Hotel



Веранда
Атмосфера во время party
Но в NYX Milano пошли еще дальше, предлагая гостям тотальный чувственный опыт, коме только визуального и музыкального. Дополняя его запахами – с характерным ароматом, который отличает все отели сети. Вкусами – потому что, в логике с программой street art, в баре и ресторане отеля предлагаются и популярные сегодня вкусы street food. Опыт тотализирующий: не только привести улицу в отель, но и вывести отель на улицу, превращая его в новое место притяжения для туристов и миланцев.



Цитаты Iris Barak по материалам NYX Hotel Service Art. В статье использованы материалы и фото Anna Kolomiyets, Marco Curatolo, Edilportale, Artribune, Wired, NYX Milan Facebook

Понравилось, поделитесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан