Colour trends 2019. Что будет актуально? Part 2


Цвет в проекте. Продолжение рассказа, начатого в статье от 8 января, о трендах в цветах этого года для применения в архитектуре, дизайне, интерьере, частном и общественном, в моде. Палитры определены на основании метода, предложенного голландским исследовательским Global Aesthetic Centre, одной из самых авторитетных организаций в этой сфере, существующей уже больше четверти века. В первой части был рассказ о Цвете года 2019 Spiced Honey, и о первой из четырех предложенных проектировщикам палитр, поэтически названной Space to Think. Здесь продолжение о трех оставшихся: Spice to Dream, …to Love & to Act. А теперь по порядку - под знаком оптимизма.    


Space to Dream – Место, чтобы мечтать
Цвета: нежные, пастельные.
Определение:
Создать стильность, освободиться, отыскать ребенка в себе, удивляться: “А что, если…?”


Наша современная жизнь – это бег с препятствиями, часто сопровождаемый стрессом, идет ли речь о бесконечном списке дел или перескакивании с новости на новость в соцсетях.  Палитра DREAM призвана помочь нам отпустить все заботы и принять в себя покой: это поиск тишины, замедления, успокоения.
Как только у нас получится выскочить из ежедневного конвейера, к нам могут прийти наши лучшие мысли и идеи. Может получится отвлечься от забот нашей взрослой жизни, и заняться своим внутренним ребенком, научиться снова испытывать удивление, может лучше понять самих себя.
Ощутимая тенденция – готовность к принятию фантастических ощущений, которые могут вернуться в нашу жизнь через эстетику: моду, искусство, дизайн… книги. Готовность мечтать в собственных домах.




Дом to DREAM:
Это пространство, где мы можем быть умиротворенными и спокойными, это дом тихого разговора и негромких звуков. Где можно потеряться в каком-то его уголке и задаться вопросом “А что, если?” Обитатель дома DREAM любит обстановку, которая помогает ему перестать торопиться и позволяет наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Он ценит дом, который всегда расслабленно элегантен, но с причудливыми игривыми штрихами.

Home to DREAM - спальня

Home to DREAM - кухня
Home to DREAM - детская

Палитра:
Мягкая и теплая – баланс пастельных тонов с романтичными розовыми оттенками пудры и синими разбеленными тонами создает ощущение спокойствия, в сочетании с цветом года Spiced Honey, придающим образу глубину, теплоту и изысканность. Простое светлое дерево, керамика и вазы ручной работы простых форм в сочетании с богатыми фактурой тканями добавляют ощущение созерцательности этому дому.


***
Space to Love – Место, чтобы любить
Цвета: интенсивные пигменты
Определение:
Активно проявлять доброту, беречь других, любить себя, присоединяться и посвящать себя.


Одни из доминирующих настроений в наше время, по мнению группы экспертов в Амстердаме, изолированность и одиночество, их определили как тихие эпидемии сегодняшнего дня. Это даже может негативно влиять на ощущение благополучия. Поэтому появилась другая тенденция, когда люди стали предпринимать шаги навстречу другим.  Инвестирование времени и эмоций в восстановление потерянных связей и отношений становится все более важным: с семьей, со старыми и новыми друзьями, с нашими соседями, с обществом.
Речь идет о практике прощения, терпимости, любви и заботы - начиная с себя. Найти способ собраться и принять участие в чем-то коллективном - будь то организация уличной вечеринки, высадки парка на пустыре или сбора еды нуждающимся. Жизнь обогащается этими маленькими актами доброты. Рост продолжительности жизни и активная старость привели к изменению восприятия старения – это позволило продлить ощущение молодости в душе, тогда общение разных поколений становится плюсом.




Дом to LOVE
Пространство Любви видится как “открытый дом”, где мы можем радоваться общению с семьей, друзьями, соседями, это способ объединить людей для обогащения отношений –  найти способы посвящать себя другим. Создать счастливую и гостеприимную атмосферу открытого дома, обитатель дома to LOVE может, окружив себя вещами, которые имеют для него особое значение. Это могут быть необычные и замысловатые предметы, которые украшают его комнаты, а также живые растения, за которыми он любит ухаживать.


Home to LOVE - спальня
Home to LOVE - кухня


Home to LOVE - детская


Палитра:
Эта палитра самая теплая в коллекции ColourFutures 2019 года, наполнена богатыми и яркими оттенками пигментов, включая насыщенный травяной зеленый, смелый бирюзовый и интенсивный терракотовый, сбалансированные медовым цветом года Spiced Honey и разбеленными нейтральными оттенками. Сочетается с мебелью в натуральном дереве сочных оттенков и текстилем с растительными принтами или вязанными фактурными изделиями. Все это создает располагающий, творческий и уютный дом, который идеально подходит для встреч с любимыми людьми.

***
Space to Act – Место, чтобы действовать
Цвета: смелые, яркие, поп-палитра
Определение: 
Заряжать энергией и быть бодрым, думать локально, быть готовым меняться, изменять ситуацию


Эти настроения на самом деле глобальны – в последние годы усиливалось чувство недовольства своими правительствами, сомнения по поводу правильности шагов, принимаемых общественными деятелями. Люди устали от ожидания принятия властями важных решений и не желают больше оставаться “молчаливым большинством” – они готовы брать на себя ответственность и действовать.
Обычные люди берутся за дело самостоятельно, начиная с низового уровня. Это позитивное, активное настроение проявилось за этот год вполне конкретно и глобально – есть желание действовать, участвовать, проявиться.
Во всем мире растет беспокойство по поводу воздействия, которое наши поступки, какими бы малыми они ни были, могут иметь. Фраза “думай глобально, действуй локально” стала своеобразным девизом момента. Маленькие действия могут иметь большое значение: будь то семья, выбирающая экологические продукты и устойчивые товары, или сёрферы, принимающие меры против загрязнения мирового океана пластмассой. Мы используем соцсети, чтобы объединиться с единомышленниками, чтобы поделиться петициями и постами по темам, которые для нас значимы.









Дом to ACT
Наши самые захватывающие планы могут начаться с нашего дома, поэтому человеку нужно место, которое поддерживает и подстегивает его в своих усилиях. Наши дома могут стать такой базой поддержки, полигоном планирования или трамплином к действиям.
Дом to Act может быть местом, которое вызывает желание действовать и позволяет попробовать, независимо от результата. Обитатель Дома ACT смелый и решительный, веселый и открытый. Он смотрит на свой дом как на место, где можно зарядиться энергией и получить импульс.

Home to ACT - спальня

Home to ACT - кухня
Home to ACT - детская

Палитра:
Игривая поп-палитра сочетает в себе яркие красный и зеленый с бледно-розовым и синим, подчеркнутых звонким серым и белым. Золотые тона медового цвета года Spiced Honey помогают сбалансировать отдельные яркие и открытые краски, гарантируют, что палитра будет восприниматься в целом теплой и располагающей.
Такому дому прекрасно подойдет отреставрированная и восстановленная мебель, которая, вполне возможно, была расписана и персонализирована самими его обитателями.
Смелые графические формы, натуральная пробка и фанера в сочетании со старинными коврами хорошо соседствует с эклектичной обстановкой, создавая энергетику пространства, которая вдохновляет на действия.


Именно эта палитра с ее бодрящими, яркими тонами рекомендована для творческих пространств как студии, коворкинги и все прочие, кто так себя позиционирует.


Вот такие получились четыре палитры для четырех Пространств, или Домов: Мысли, Мечты, Любви и Действия. Понятно, что это только “повод к рассуждению”, а сами живые реализации могут быть суммой нескольких позиций под одной крышей, потому что сегодня у обитателя нашего гипотетического Дома/Студии может быть лирическое и мечтательное настроение, а завтра он будет полон идей и энергии, чтобы своими делами сделать Планету счастливей. В любом случае, это прекрасный инструмент, и даже если вы не согласитесь с логикой команды из Global Aesthetic Centre, всегда можно на основании этих рассуждений и выводов придумать свои оригинальные решения. На то мы и творческие личности. Удачных всем Проектов! 



В статье использованы материалы и иллюстрации с презентации Heleen Van Gent в Милане, а также любезно предоставленные Akzo Nobel Coating S.p.A. Decorative Paints Italia. Коды красок указаны в соответствии с продукцией марки Sikkens.  

Понравилось, поделитесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан