Colour trends 2021. Цвет как инструмент проекта

Итак, начинаем новый год нашего блога. По традиции открываем его темой Цвет в проекте и цвет года. Определен он по методу голландского исследовательского центра Global Aesthetic Centre (by Akzo Nobel), признанного мирового эксперта в области анализа и прогнозирования трендов во всем, что касается в первую очередь цвета в приватном проекте, интерьере, и не в последнюю – в экстерьере, общественном интерьере и архитектуре. Опыт авторитетного Центра в Амстердаме исчисляется более чем четвертью века, а сам концерн Akzo Nobel создан на основе исторической марки Sikkens в далеком 1792 году, и это вызывает доверие. Опережаем реплики по поводу существования нескольких независимых экспертов в этой сфере – первым приходит в голову конечно американский колосс Pantone, немецкая система RAL (RAL Farben), есть еще шведская цветовая модель NCS (Natural System Color), предложенная Скандинавским институтом цвета. Мы выбрали голландскую модель, и она ценна в первую очередь как метод анализа и как инструмент для дизайнера, в том числе в его работе с клиентом – это отличный marketing tool. Приступим.



Как они работают

Цветовые палитры, которые разрабатывает Global Aesthetic Centre (GAC) предназначены в первую очередь для жилого пространства. Поэтому в своем методе он берет за основу образ жизни человека и его психотип. Чтобы представить, как это может работать глобально, нет лучшего способа как пригласить к обсуждению мировых экспертов. В странном 2020 году можно было опасаться, что физически организовать международный “слет” в Амстердаме не получится. Но все сложилось, и 16 авторитетнейших дизайнеров, тренд-сеттеров, архитекторов, визуальных экспертов со всех континентов смогли собраться в Museum de Lakenhal в Лейдене. На месте к группе примкнули сотрудники Akzo Nobel во главе с креативным директором GAC Хелен Ван Гент. Там и поделились своими наблюдениями и мнениями про передовые тенденции в культуре, дизайне и образе жизни.


Первая и самая важная задача рабочей группы – определить центральную тему на год вперед и затем на ее основе определить цвет года, который будет своевременным, актуальным и в тренде, цвет, который лучше всего отразит настроение момента. Потом на его основе разрабатываются четыре дополняющих палитры, богато иллюстрированные в отчете примерами с практическими идеями использования. 

Mood board рабочей группы Global Aesthetic Centre
Важно, что эти три дня совместной работы – только вершина айсберга, потому что контакты с международными экспертами и мониторинг ведутся практически весь предшествующий год, с момента определения цвета года предыдущего. Поэтому во время непосредственной встречи специалистам не нужно искать доводы – они приезжают с готовым видением, а в Голландии только резюмируют, составляя все элементы паззла в законченный отчет-книгу ColourFutures™ с прогнозом глобальных тенденций и потребительских трендов на ближайший год. Потом Ван Гент объезжает мир с презентациями этого материала. В конце прошлого года она по понятным причинам впервые не доехала до Милана, так что нам пришлось удовлетвориться онлайн показом. 


От настроения момента к Цвету

Интересно из сегодняшнего дня посмотреть назад и сравнить прогнозы с той реальностью, которая обрушилась на всех нас в прошлом году. Достаточно вспомнить вдохновляющие конференции о радужных перспективах нового десятилетия Twenty-twenty, чтобы убедиться в ненадежности или относительности любого прогнозирования (рекомендуем материал в нашем блоге о конференции NEXT Design Perspectives). Стало ясно, что любой, даже самый точный и обоснованный прогноз может быть опрокинут реальными событиями. В нашем случае глобальными, которые радикально и стремительно трансформировали настроения в обществе.  

Достаточно посмотреть на предложенный всего двенадцать месяцев назад цвет года 2020, спокойствие утреннего неба Tranquil Down™, Спокойный рассвет, обернувшийся для многих мрачным закатом (фото выше).
Поэтому задача группы экспертов, собравшейся в этот раз Лейдене, была особенно непростой, ведь ситуация в мире сегодня как никогда изменчива. Но все же, нужная тема была определена и названа, как всегда в красивой, почти поэтической форме. С пояснениями и убедительными доводами.

Это был сложный год, и мы все сталкивались с неприятными ситуациями в современном мире.
Но мы также открыли для себя нечто гораздо более позитивное: 
солидарность людей, щедрость незнакомцев и тот факт, что вместе
мы можем делать невероятные вещи.
Пришло время набраться смелости, чтобы подняться и двинуться вперед
”.
Heleen Van Gent


Во времена текущего кризиса стало очевидным, что мы – одна глобальная семья. Люди, объединенные похожими чувствами, потребностями и проблемами как никогда раньше ощутили необходимость общности, а недостаток контакта в физическом мире активно компенсировался резким увеличением цифрового сообщества и виртуального общения. Люди всех возрастов на разных континентах и ​​в разных часовых поясах поддерживали друг друга, делились наработками, чтобы преодолевать проблемы вместе. Наибольший авторитет вызвали те, кто вел себя мужественно, действовал смело. Произошла переоценка ценностей – многие заглянули в историю, чтобы найти там параллели с сегодняшним днем и заново оценить опыт прошлого, опираясь на который можно создать более устойчивое будущее. Нам нужно набраться смелости, чтобы пройти эти испытания, но нам еще нужна твердая почва под ногами.
Так были определены ключевые слова: смелость, изменения, возвращение к основам. А тема, которая отражает настроение момента,
mood of the moment, звучит так (ведь проблемы еще не закончились):
THE COURAGE TO EMBRACE CHANGE – Смелость принять изменения.
Исходя из этого рассуждения был выбран…
Цвет года 
Он получил название Brave Ground™. Попробуем перевести это как Смелый земляной, имея в
виду земляные краски, самые древние, натуральные и стойкие. Когда времена изменчивы, и мир кажется нестабильным, мы хотим чувствовать землю под ногами. Ведь не зря говорят в моменты растерянности: земля ушла из-под ног. Так что в этом году эксперты GAC возвращают эту землю нам под ноги и выбирают естественный нейтральный цвет, который может дать ощущение прочности, основательности и помочь принять неизбежные изменения.

В этом году наш цвет года – это оттенок, который олицетворяет баланс, стабильность и потенциал”.
Heleen Van Gent

Brave Ground - это спокойный, уравновешивающий оттенок, который связывает нас с природой и простыми вещами. В отличие, например, от кажущегося похожим цвета 2018 года, названного Heart Wood (фото ниже), земляной цвет этого года точно теплый и достаточно нейтральный, чтобы позволить другим цветам сиять с ним рядом. Чувство неуверенности, довлеющее в прошлом году, потребовало поддержки в виде более теплой гаммы, дающей ощущение уюта и защищенности.
По сути тенденция к нейтральным, а не ярким цветам, скорее даже оттенкам, прослеживается уже все последнее десятилетие. Это хорошо видно по приведенной GAC схеме. На ней интересно проследить изменения во вкусах потребителей с 2004 года – начала создания ColourFutures™ Book – до настоящего времени. 

Цветовые схемы ColourFutures™ с 2004 по 2021 год
Естественные тона просто работают в жилом и рабочем пространстве, создавая теплый, нейтральный фон, позволяющий сиять другим краскам, мебели, предметам обстановки. Они также дают возможность для творчества с дополнительными цветами палитры или графическими формами, рекомендации по ним в этом году очень интересные.
Brave Ground – универсальный оттенок, тон которого меняется в зависимости от времени суток, где он используется и с какими цветами сочетается. Это оттенок, который может лечь в основу бесчисленных схем цветового решения интерьера, позволяет создавать среду, которая идеально подойдет обитателям любого дома с учетом их характера и вкусов.

Brave Ground, входящий во все палитры, позволяет сбалансировать всё и помогает сиять другим оттенкам”.
Heleen Van Gent

Четыре палитры
Весь собранный массив информации, с учетом различных экспертных мнений, Центр синтезирует в итоговом докладе ColourFutures™, в котором определяет цвета, которые будут модными на ближайшие двенадцать месяцев, но что еще важнее, подготавливает четыре цветовые палитры, которые идеально подходят разным психотипам потребителей, говоря в первую очередь о жилом, но также об общественном пространстве и экстерьере. Получается исключительно ценный для проектировщика контент и инструмент (выше – mood boards цветовых коллекций).
Четыре простые в использовании палитры, сформированные вокруг Цвета года, отражают более широкие тенденции. Эти “семьи цветов” отличаются доминированием красных и розовых, коричневых и желтых или же близких к миру природы синих и зеленых. Каждая привносит что-то свое в жилое пространство, а по центру всех коллекций вы найдете Brave Ground – цвет года 2021.
Теперь подробнее о каждой с полезными замечаниями и рекомендациями. 


Expressive
Определение: вера в себя — подлинность — позитивность — щедрость.
Цвета: выразительные, яркие, заряжающие энергией.

Выразительные цвета палитры Expressive – для обитателей с творческим потенциалом и свободомыслием, не боящихся экспериментировать, меняться, пробовать новые возможности, рисковать. В таком доме можно смело выражать свою индивидуальность. 
Эта палитра прекрасно может подойти для оформления офисов творческих студий, коворкингов, детских учреждений.
Различные оттенки розового и красного прекрасно сочетаются друг с другом, присутствуют они только в этой палитре. К тому же в ней нет слишком контрастных тонов.
При выборе оформления рекомендуется использование графических элементов, как контрастные геометрические прямоугольные и криволинейные плоскости или полосы, которые могут подчеркивать конструктивные элементы интерьера. Теплый тон цвета Brave Ground держит вместе эти яркие цвета, чтобы придать цельный и сбалансированный вид любому помещению дома. 

Гостиная в палитре Expressive, здесь и ниже





Кухня в палитре Expressive, здесь и ниже



Спальня в палитре Expressive, здесь и ниже

Детская спальня в палитре Expressive, здесь и ниже
Студия-гостиная в палитре Expressive, здесь и ниже
Студия в палитре Expressive
Аксессуары к палитре Expressive
Палитра Expressive отлично смотрится в отельных номерах...
...и в экстерьере - фасад. Фото Ryan Franco / Unsplash
Рекомендован в оформлении текстиль с крупным ярким рисунком, с геометрическими контрастными набивками; аксессуары в стиле поп-арт, мебель и предметы современного дизайна, светильники простых геометрических форм, в том числе с цветными абажурами; мебель натурального светлого дерева или лакированная цветная, лучше округлых форм, пластик, окрашенный металл. 


Trust

Определение: соединение — связывание — солидарность — собирание.
Цвета: нейтральные, земляные, спокойные, сдержанные.

Цвета этой палитры из той же “семьи”, что и Brave Ground, цвет года. Их природа – это оттенки
глины, торфа, мела, суглинка – оттенки Земли. Если перевести на язык красок, это охра, умбра, сепия, сангина. Они родственны любому уголку мира, как память далеких поколений, а потому понятны и надежны. Так что вызывают доверие и вдохновляют на открытость.
Эти теплые и гармоничные тона так хорошо работают вместе, что они могут подойти практически к любой интерьерной схеме. В оформлении рекомендовано использование широких больших прямоугольных поверхностей разного цвета, тон в тон или с небольшим контрастом, широких горизонтальных или вертикальных полос, например, мягко подчеркивающих угол или отделяющих пол и стену, но без явного контраста. 
 
Гостиная в палитре Trust, здесь и ниже





Кухня в палитре Trust, здесь и ниже


Спальня в палитре Trust, здесь и ниже 

Студия в палитре Trust, здесь и ниже

Аксессуары в палитре Trust, здесь и ниже

Офис в палитре Trust
Отельный номер в палитре Trust
Решение фасадов в палитре Trust. Фото Sean Kong / Unsplash
Фасад в цветах Trust palette. Palace of Justice, Кордоба, Испания. Architects Mecanoo and Ayesa Фото Fernando Alda
Рекомендации: подходит текстиль натуральных серо-коричневых оттенков, однотонный или с крупным геометрическим рисунком, возможно с объемным рельефом, бархат, замша, кожа; натуральный камень, керамика, аксессуары и светильники в стиле рационализма или ар-деко; мебель натурального дерева более темных пород или тонированная, медь, латунь. При подборе деталей оформления стоит помнить, что главная задача интерьера Trust – создать ощущение спокойной гармонии, вызвать желание собраться вместе с семьей или друзьями, сохраняя интимность и тепло истинного Дома. 


Timeless

Определение: баланс – культурное наследие – аналоговое + цифровое – сокровища будущего. Цвета: теплые, звонкие, непреходящие, классические. 

Эта палитра единственная, в которой присутствуют желтые и яркие охристые оттенки, дополненные янтарными и сбалансированные цветом года Brave Ground, который кажется в таком соседстве более холодным. Они соединяют в себе как исторические нотки, так и ощущение современного вкуса. Это вечная палитра – эти цвета помогут создать как классический, так и современный фон, который будет прекрасно работать с любым стилем интерьера и при смешении стилей.
В оформлении рекомендовано подчеркивать архитектурные элементы помещений контрастными или сближенными по тону цветами, например, акцентировать панели, окна, элементы встроенной мебели. Отлично подходят нарисованные арки и круги. Также в этой палитре хорошо смотрятся контрастные горизонтальные полосы по всему периметру комнат.
Эта палитра прекрасно подойдет при оформлении отелей и любых общественных интерьеров в классическом вкусе.

Гостиная в палитре Timeless, здесь и ниже. Это фото - официальный имидж кампании 2021




Кухня в палитре Timeless, здесь и ниже



Спальня в палитре Timeless, здесь и ниже


Ванная в палитре Timeless
Студия в палитре Timeless, здесь и ниже

Аксессуары в палитре Timeless
Экстерьер в палитре Timeless. Фото exterior Chris Ashe / Unsplash
При выборе обстановки рекомендованы однотонный текстиль теплых оттенков, контрастный с геометрическим рисунком или в полоску, рельефный, декоративные ковры; винтажная мебель темного дерева, винтажные аксессуары; могут подойти также экзотические предметы мебели из натуральных материалов, состаренное дерево и металл, кожа, антикварные предметы.


Earth
Определение: простота — REUSE & REPAIR — ответственность — наследование.
Цвета: спокойные, сбалансированные, свежие, восстанавливающие.

Только в этой палитре из четырех присутствуют синие и зеленые оттенки, дополненные нейтральными коричневыми и цветом года Brave Ground. Это краски Земли, которые перекликаются с миром природы – морем и небом, травой и деревьями, почвой. Это единственная палитра, где есть почти черный, максимально контрастный цвет – его тоже можно найти в природе.
Эти цвета прекрасно работают вместе, привнося в интерьеры немного окружающего внешнего мира, напоминая о связи с ним. Поэтому живые фрагменты этого внешнего мира, как комнатные растения в вазах и ящиках, будут прекрасно дополнять обстановку в доме Earth. Рекомендовано использование больших плоскостей одного цвета, ограниченных углами или структурными элементами помещения, а также оттенков тон в тон, с минимальным контрастом. Можно подчеркнуть арки, углы или дверные проемы.
Палитра может отлично подойти для офисов и лечебно-оздоровительных заведений. 

Гостиная в палитре Earth, здесь и ниже



Кухня в палитре Earth, здесь и ниже




Спальня в палитре Earth, здесь и ниже

Студия в палитре Earth, здесь и ниже

Аксессуары к палитре Earth, здесь и ниже

Офис в палитре Earth
Фасад в Earth palette. Фото Chris Barbalis / Unsplash
При оформлении интерьера рекомендовано использование текстиля из натуральных тканей, крупного плетения, природных цветов или с растительным рисунком, может подойти крупная вязка и рельефная строчка; мебель светлого натурального дерева, массивного неокрашенного, плетеная из лозы, конопли, экзотические аксессуары из натуральных неокрашенных материалов, крафтовые изделия ручной работы; светлый металл, кортен; цветное стекло естественных оттенков, керамика простых форм; природные элементы как ветки, камни, сухие букеты.

***

Следуя рекомендациям специалистов команды GAC, можно найти самые удачные интерьерные решения. Архитекторам, дизайнерам и декораторам в помощь большая коллекция печатных и цифровых материалов с массой практических идей и готовых ситуаций. И еще, конечно, отличный маркетинговый инструмент – рассказ о Цвете года, который может реально помочь проектировщику в его общении с клиентом. В сумме получается исключительно ценный контент – универсальный, актуальный и профессиональный.
Прекрасных всем проектов!


В статье использованы материалы и иллюстрации презентации Heleen Van Gent, а также любезно предоставленные Akzo Nobel Coating S.p.A. Decorative Paints Italia. Цитаты Heleen Van Gent по материалам ColourFutures book 2021, перевод Анны Коломиец. Фото: Unsplash или указано по месту. Коды красок указаны в соответствии с продукцией марки Sikkens.   

Понравилось, поделитесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан