Данте 700. Архитектура и детектив

В ночь с 13 на 14 сентября 1321 года в Равенне умирал от малярии Данте Алигьери, признанный великим еще при жизни, облагодетельствованный сильными мира сего. Выдающийся лингвист, политик, дипломат, философ. Отец итальянского языка. Его самое известное произведение “Комедия” получило известность как “Божественная комедия”, и повсеместно считалась величайшим произведением, написанным на итальянском языке, и одним из самых выдающихся шедевров мировой литературы, повлиявшим не только на итальянскую, но и на всю западную культуру. 

Почти сразу после его смерти вокруг мощей началась настоящая детективная история, с участием правителей, Пап, архитекторов, скульпторов и… монахов францисканцев. 700-летию со дня кончины Поэта посвящается.



О величии исторического персонажа можно судить по тому, что его называют только по имени. Фамилия становится не важна. Леонардо. Микеланджело. Рафаэль.

Так и Данте, отбрасывая Алигьери – на Родине и в мире. Sommo Poeta, как зовут его в Италии, Величайший поэт, или просто Поэт, с большой буквы. А места, связанные с его жизнью, становятся настоящими маршрутами паломничества.

Сегодня в центре Равенны есть такое место, уважительно называемое Zona del Silenzio, “Зона тишины” – это квартал, в котором находятся древние францисканские монастыри, базилика Сан-Франческо, портик Квадрарко (4 арки) Браччофорте, Музей Данте и другие объекты и знаки, оставленные временем и памятью. И здесь нужно открутить историю на семь веков назад.

Равенна, Квадрарко Браччофорте и вековой дуб в “Зоне тишины”

***

Малярию поэт подхватил, возвращаясь из Венеции, куда был командирован правителем Равенны герцогом Гвидо Новелло да Полента. Дипломатическую миссию по примирению Венецианской республики и Равенны на Адриатике он успешно выполнил, но переход через заболоченную долину Комаккьо стал для него катастрофой. Ему было всего 56 лет, когда в малярийной горячке, понимая, что дни сочтены, Данте завещал похоронить себя в одеянии монаха-францисканца при ближайшем монастыре братьев миноритов. Видимо тогда же монахи ордена взяли над останками Поэта некое верховное шефство, которое протянулось через пять столетий и сопровождалось непредсказуемыми сюжетными изворотами.

Квадрарко Браччофорте с древними саркофагами. Изначально дантовский стоял у его наружной стенки

Carlo Wostry. Похороны Данте. Акварель, 1921. Museo Dantesco, Равенна

Похороны, организованные на следующий день в церкви Сан-Пьетро-Маджоре, сегодня Сан-Франческо, прошли с большой помпой и вызвали столпотворение. На них присутствовали властители города герцоги Да Полента, местное дворянство, высшее духовенство, семья поэта с сыновьями Пьетро и Якопо и дочерью Антонией, почти весь город. Неожиданная смерть Данте стала шоком для литературного мира, который отозвался памятными одами божественному, divin poeta. Данте, пронесенный на руках самыми видными горожанами, был похоронен в античном мраморном саркофаге, который потом был помещен у стены монастырского двора Браччофорте, где герцоги Да Полента имели свои места погребения. И здесь начинается долгая и беспокойная история борьбы за бренные останки Поэта, иногда почти детективная…

***


Продолжение обзора в журнале Project from Italy  от 13 сентября. Кликайте, чтобы читать дальше...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан