Cersaie 2022. Тренды в керамике для архитектуры

Статья-призер Ceramics of Italy Journalism Award 2023.
Во второй части обзора выставки в Болонье перейдем от инноваций и этики к эстетике и “ловле трендов” в дизайне плитки. Можно предварить его одним общим наблюдением. С 
прошлой выставки не произошло радикальных изменений – скорее стóит говорить о вариациях тенденций, сложившихся за последнее время. Общей главной новинкой можно назвать возможность, если не рекомендацию производителей, соединять плитки разного типа в одном пространстве, смешивать разные коллекции и комбинировать их друг с другом. Мрамор с деревом, крупный размер с мелкой плиткой, гладкую с рельефной, матовую с блестящей. Поэтому большинство фото будут не фронтальные, а аксонометрии, чтобы дать читателю практические подсказки, предложенные производителями на своих стендах. Первая часть здесь.



Материальный дизайн. Тенденции

Если год назад абсолютно доминировали большеразмерные керамические плиты, то в этот раз первенство, пожалуй, за небольшой плиткой формата brick или кирпич, кто-то называет их color block. Их размеры варьируются в пропорциях от 1х2 до более вытянутых. Мы насчитали множество вариантов у разных производителей. Вот некоторые: 5х15, 5×20, 5×24, 6×25, 6×37, 7,5×30, 7,5×40, 10×40 сантиметров и т.д.

Цветовая гамма в этом году более смелая, при сохранении земляных цветов и вариаций серых – это все чаще яркие и насыщенные цвета. Вариации голубых, синих, бордо, коралловых, зеленых и оранжевых. Покрытия тоже самые разные – гладкие с четким краем, с неровным краем и эффектом ручной работы handmade, глазурованные, рельефные с неровной поверхностью. Модная тенденция предлагает также комбинировать яркие цвета в одном тоне, но, например, с разным покрытием – соединяя матовые и глянцевые плитки на одной стене.

41Zero42

На стендах можно было увидеть множество готовых подсказок с вариантами применения новинок. Удачный пример в этом смысле коллекция Kappa бренда 41Zero42, который в дополнение создал на своем сайте оригинальный инструмент для клиентов – симулятор, который позволяет настроить 16 хроматических шаблонов укладки. Другие предлагают клиентам уже предварительно подобранную и расфасованную смесь, похоже, как в наборах для вышивки, с приложением схемы рисунка.

Ce.Si. 

Брик Tonalite отлично иллюстрирует цветовые тренды сезона

Quintessenza Ceramiche

Vives Ceramica

Кстати, о разных способах укладки плиток brick – предлагаются линейные в четкой геометрии, со сдвигом, в елочку, диагонально, полосами (еще один тренд сезона), геометрическими узорами как гигантские керамические панно, и даже на криволинейные поверхности. Популярны и фантазии на тему этого формата — с рельефом, дополнительным декором или рельефом, эффектом состаренности, рукодельности, скругленными краями.

***

Полностью статью можно прочесть в web журнале Project from Italy. Около трех сотен фото и подробная экскурсия по павильонам выставки. 
Приглашаем.
Понравится - поделитесь)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан