Salone 2024. Reinventing Fair

Чем ближе к весне, тем больше в Милане ощущается, так скажем, «творческий зуд» в ожидании больших апрельских событий. А именно Мебельного салона и Недели дизайна, самых важных в календарном году для всего креативного сообщества. Поэтому февраль – это всегда череда важных пресс-конференций, которые проходят одна за другой и немного приоткрывают занавес на предстоящие выставки. Несколько дней назад состоялась конференция Salone del Mobile, которая проходила в Малом Театре Стрейлера. Так что мы готовы рассказать о главных новинках следующего миланского Салона и о его неожиданных, а иногда на самом деле революционных  трансформациях, несмотря на то, что официальный слоган 2024 Evolution & Transformation. Если вы случайно не знаете, что такое Салоны и зачем ехать в Милан в апреле, прочтите мотивационную статью в нашем журнале.  



Прежде чем рассказать подробности, уточним, что следующий 62-й Салон представит в этом году такие выставки как ежегодные
 Salone Internazionale del Mobile, Salone Internazionale del Complemento d’Arredo (мебельных аксессуаров), Workplace3.0, S.Project и SaloneSatellite, а также две биеннале EuroCucina с FTK, Salone Internazionale del Bagno (соответственно, Кухни, Технологии для кухни и Ванные комнаты). В целом под экспозиции 1900 участников будут заняты ВСЕ павильоны Выставочного центра Rho Fiera Milano. К тому же интересные площадки будут созданы и в городе.

Кроме обновленного лейаута внутри павильонов (о чем подробнее будет дальше), в этом году изменится собственно расположение секторов. Так что тем гостям, кто привык за предыдущие годы к определенной товароведческой последовательности, надо будет внимательнее смотреть на новые планы, чтобы лучше сориентироваться. Например, две выставки биеннале Салон кухонь и Салон ванных комнат разместятся соответственно в парных 2-4 и 6-8 павильонах. Салон-Сателлит переедет в павильон 5-7, для удобства внешних гостей, поскольку он традиционно остается бесплатным для посещения. Остальные сектора надо будет отслеживать по обновленному генплану.

Президент Салонов Мария Порро и архитектор Lombardini22 Юрий Францози во время конференции

Миланский салон как самая известная международная мебельная выставка уже давно является законодателем многих новаций, как в отношении собственно продукта экспонирования на стендах, так и в целом организации выставочных площадей. Но наверно самые радикальные трансформации начались здесь в прошлом году, выставкой City of Light, созданной вокруг биеннале Euroluce. Тогда впервые был внедрен экспериментальный лейаут – неожиданное расположение отдельных стендов в павильоне. Условно, не по улицам и кварталам (кардум-декуманум), а как бы вокруг воображаемой центральной площади. Этот эксперимент понравился посетителям, и с учетом некоторых замечаний, в этом году он будет внедрен в павильонах выставок-биеннале под общим названием Reinventing Fair. Директором нового проекта стал Кристиан Катания, представитель, наверное, самой большой и популярной на сегодняшний день итальянской студии Lombardini22, ведущей проектной группы в итальянской архитектуре и строительной инженерии. Теперь немного подробнее.


...

Полностью статью можно прочесть в веб-журнале Project from Italy.

Приглашаем!

Понравится - поделитесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан