Artigiano in fiera. Глобализация со знаком “плюс”

Эта заметка немного нетрадиционная для нашего блога. Но она точно садится в определение «Все о проекте из Италии». Так как ярмарка, о которой мы хотим рассказать – чисто миланский проект, причем очень удачный и позитивный. 
А еще очень новогодне-рождественский. Поскольку дело идет к новому году, с удовольствием приглашаем вас на прогулку, на этот пестрый праздник, который проходит в Милане в конце года, в этом году с 3 по 11 декабря. 
Больше миллиона 600 тысяч (!) посетителей. 
Итак, мы тоже отправляемся в кругосветное путешествие.
Берите отсюда максимум позитива – столько, сколько сможете унести!



Ярмарка мастеров, или Выставка ремесел в Милане уже давно стала событием, которое ожидают не только горожане – в эти девять декабрьских дней накануне Рождества на парковках посетителей можно увидеть машины практически всего Севера Италии, Швейцарии, а иногда и Австрии, Германии, Франции. Организовываются даже целые автобусы гостей, приезжающих на целый день, как в какой-нибудь Диснейленд, но только здесь все настоящее. География участников еще более разнообразна, чем гостей – это более ста стран с пяти континентов. Это краски, запахи, вкусы, звуки со всего мира.

Ковры, шелка, специи и курения. Все как до Колумба - из Индии
Никакой самый гениальный фоторепортаж, увы, не в состоянии передать ту атмосферу праздника и удивительного единения, которую ощущаешь непосредственно в павильонах Экспоцентра, которые превращаются на 9 дней нехолодной итальянской зимы в восточный базар, европейскую ярмарку, тратторию, пивной бар, чайхану, паб, салун, площадку для импровизированного концерта или живую мастерскую-лавку с ковкой, резьбой, плетением, ткачеством, гончарством. 


Эй, человек, не проходи мимо - пей мятный чай, покупай керамику!
За несколько часов посещения здесь можно увидеть плоды творения умелых рук, тысячи традиционных ремесленных техник, а хватит запала и аппетита – попробовать местные кухни обоих полушарий. Позитив, который ощущается на всем выставочном пространстве, вызывает почти ощущение счастья от наблюдения за умелым, конструктивным, созидательным, изобретательным, талантливым человечеством, так разнообразно и пестро здесь представленным. 

Египет и Эритрея. Африка - она разная
Еще один забавный показатель fiera – самые большие очереди, которые здесь наблюдаются даже не около экзотических стендов или аппетитных прилавков (немалые), а возле банкоматов: расчет большей частью идет наличкой. И очереди – подтверждение того, что этот оригинальный коммерческий формат на самом деле работает, заставляя даже самых прижимистых посетителей с энтузиазмом тратить здесь деньги. Ажиотаж, особенно ближе к выходным, царит такой, что в «узких местах» лучше держать детей, и не только, за руку. Не редкость здесь увидеть посетителей в спортивной одежде и удобных кроссовках, с тележками trolley для складирования покупок – народ едет сюда как на работу, готовый вышагивать километры по «странам и континентам» в поисках нужной покупки: будь то сувенир под рождественскую елку или экзотический кулинарный деликатес.
 
Традиционный сицилийский фаянс как иллюстрация к многокрасочности участников ярмарки мастеров
Так что, любая самая известная выставка может только позавидовать «Ремесленнику»: более миллиона посетителей за девять дней – абсолютный рекорд посещаемости, делающий Artigiano in fiera действительно уникальным событием, не имеющим себе равных в мире. Мнение, которое разделяют в равной мере посетители, организаторы и сами участники действа, Мастера на ярмарке.

Wild wild West. Дикие танцы в павильоне Америки. Кибитки, джинсы,шляпы и шерифские звезды
Несколько цитат с сайта организаторов – комментарии действующих лиц Artigiano in fiera по обе стороны прилавка (и извините за количество восклицательных знаков)):

Не только традиционные, но и современные линии в керамике

Я дышал здесь воздухом абсолютного позитива, даже если с моей работой никогда не можешь расслабиться. Расти означает инвестировать в развитие, и это участие стало прекрасной инвестицией”.

Pietro Scicchitano (ресторатор Locanda и винный бар Kalabrja - Италия)


Тирольский оркестрик из Германии зажигает. "O Sole mio!" исполняется на коровьих колокольчиках

Эта ярмарка – свидетельство того, что рынок не умер, а упорный труд себя оправдывает. Это знак того, что нельзя останавливаться, что стоит рисковать, но взяв за основу качество услуг и продукции”.

Pasquale Pepe (экспонент Cerreto Maria Mozzarella Campana Dop - Италия) 

Свободу Мадагаскару! Меньше политики, больше танцев.
Не хлебом единым, а еще таралли, кростини, багеты и фокаччи. Аппетитный стенд из итальянской Пульи 

Никогда не видела ничего подобного!!! Невозможно было пройти!!! Прекрасная ярмарка… в следующем году приеду сюда на несколько дней”

Gina Arciero (фан страницы Facebook LArtigiano in Fiera

Что ж ты, девица-красавица, пригорюнилась? Ну как же без матрешек, кокошников и роскошных цветастых платков! 
Альпийские мохнатые и теплые сувениры. Viel Glück!

В наши времена, когда все боятся рисковать экономически, я решил вовлечь всю мою семью. И остаюсь энтузиастом участия, потому что чувствую, что положил начало чему-то совершенно новому”.

Andom Habte (ресторатор Dahlak - Эритрея) 

Аппетитная парочка аппетитно вертит знаменитый австрийский бретцель
Вашу ручку, мадам! Ювелирные украшения, шафран и тепло из Афганистана

Ситуация в Испании совсем непростая, но мы остаемся оптимистами. И хотим вернуться на lArtigiano in Fiera, инвестируя в эту манифестацию – это уже дало позитивные результаты”.

Silvia Mendez (экспонент Babi-Baby – Испания) 


С географией этих ребят определяйтесь сами)
Воооот такая паэлья! На испанском стенде народу не убывает. Еды тоже

Отекшие ноги, запредельная усталость… но сегодня я совершила… кругосветное путешествие!! Красиво, вкусно и пёстро!”.

Nadia Passerone (фан страницы Facebook LArtigiano in Fiera
Яркие перуанские изделия из вареной шерсти - в тренде
По окончании учебы мы решили заняться созданием традиционной индонезийской бижутерии из натуральных материалов, и посвятили свое время этой менее престижной деятельности, чем карьера в финансово-экономической сфере. Но бизнес для нас пошел куда лучше, чем раньше”.
Gabi Luck и Verena Pina (экспоненты KyokyaИндонезия)


Какой же праздник без елки и сладостей...
...и без рождественского вертепа?

Добро пожаловать!  

P.S. Чуть не забыли - вход бесплатный)

В статье использованы фото Геннадия Мартынова, Anna Kolomiyets. Больше можно узнать на официальном сайте Artigiano in Fiera.



Понравилось, поделитесь - позитивом)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан