Молочные сны Biennale. Венеция

Свершилось. В двадцатых числах апреля в Венеции открылась самая знаменитая в мире арт выставка 59-я биеннале. Как и прошлогодняя архитектуры, она сместилась на год из-за пандемии – до этого такие перерывы случались только во время мировых войн. И теперь арт будет по четным годам, архитектура по нечетным. Еще из нового, а его много, Биеннале началась почти на месяц раньше привычного конца мая, и будет длиться 7 месяцев вместо полугода, до 27 ноября 2022.




Венецианский форум – живой организм, который меняется, и каждый “выпуск” несет на себе четкий отпечаток своего куратора. В этом году это Чечилия Алемани*, итальянка, живущая в Нью-Йорке, организатор художественных событий международного значения. Такому профессионалу под силу и биеннале. Предложенную ею тему The Milk of Dreams – “Молочные мечты”, можно перевести и как “Молоко сновидений” – по названию книги сказок английской художницы-сюрреалистки и писательницы Леоноры Каррингтон**. Какие идеи заложила куратор и как ответили на заданную тему приглашенные авторы и создатели национальных павильонов, посмотрим внимательнее дальше...

Полностью статью можете прочесть в web журнале Project from Italy от 19 мая 2022. Более сотни фото и подробная экскурсия по Центральному павильону. 

Приглашаем)




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан