Cersaie 2021. Часть 2. Керамика

Салон керамики для архитектуры и оборудования для ванных в Болонье 27 сентября – 1 октября еще раз подтвердил свою международную роль локомотива технологий, генератора эстетических трендов и проектных идей. В такой своей ипостаси выставка очень полезна проектировщикам с практической точки зрения – в форме реальных подсказок использования показанного продукта, на изобретательно оформленных стендах. В этой части речь пойдет о керамической плитке. Именно керамика для архитектуры всегда занимала значительную долю суммарной площади выставки – в этом году 361 экспонент – с нее началась 38 лет назад история Cersaie. Так что с плитки и начнем обзор павильонов. [Здесь первая часть обзора о событиях для архитекторов, третья о трендах в ванных комнатах, четвертая о лучших стендах].



Керамическая плит(к)а повсюду

Постоянный поиск новых креативных решений и высокие технологии – для максимального качества и запоминающейся эстетики. Так вкратце можно охарактеризовать работу производителей плитки. Работу, которая не прекращалась за прошедшие с прошлой выставки два года. Принципы устойчивого развития упоминаются все меньше – потому что стали очевидностью, отправной точкой, и это как данность просто не обсуждается. Обязательно к соблюдению! Не стоит забывать, что керамика материал, легко поддающийся повторной переработке. Чтобы термин sustainability не навяз на зубах, его иногда стали заменять словом этика. Положив ее в основу, перейдем к эстетике.

Чтобы особо не размазывать, обратимся сразу к трендам. Понять, что будет актуально как минимум на ближайший год, помогли повторенные на многих стендах предложения, пусть в немного разных воплощениях, но с настойчивостью входящей в силу моды. Множество фото наверняка дадут представление о выставке и ситуации на рынке керамики. Итак…



Большие размеры доминируют

Технология производства большеразмерных керамических плит позволяет производить сегодня плиты до 160 х 320 см разной толщины, в том числе и до 20 мм, окрашенные в массе. Они, кроме облицовки, охотно используются для топов столов и рабочих зон для кухонь. Удобство таких размеров, особенно для больших площадей или для создания почти бесшовных поверхностей, где практически отсутствуют фуги, было по достоинству оценено архитекторами. Эта тенденция закрепилась и, похоже, уже никуда не денется. Остается проблема иметь под рукой отлично подготовленного укладчика или знать, где такого найти. И использовать самые современные пропитки, клеи, смолы и герметики для долгой жизни ваших плиток.

Наравне сосуществуют как плиты одинарного, так и двойного обжига, так называемый gres porcellanato. Вторые более прочные, для применения во влажных средах, на полах, в экстерьере или при больших физических нагрузках. Также второй обжиг, а иногда и третий, позволяет создавать дополнительные декоративные эффекты.


Продолжение обзора в журнале Project from Italy от 23 октября. Кликайте, чтобы читать дальше...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан