Cersaie 2021. Новости и новшества Салона

Первой нормальной большой выставкой в Италии после локдауна стала Cersaie в Болонье с 27 сентября по 1 октября. Знаменитый Салон керамики для архитектуры и оборудования для ванных. Нормальной в смысле больших стендов, со сложным и интересным оформлением, с десятками павильонов, задействованных под разные сектора продукции и сервисов, с привычной организацией конференций на множестве площадок, в том числе и специальных для архитекторов. И наконец, с большим числом посетителей – почти 63 тысячи, пусть и значительно меньше доковидного.

Говоря собственно о выставке, за пропущенный выпуск 2020 накопилось так много нового, что нужно было наконец показать наработки профессиональному миру. Об этом – о самых интересных новинках, представленных в Болонье, о тенденциях, которые удалось подметить и систематизировать, о площадках, впервые предложенных посетителям в этот раз, будет этот обзор.

[Автор статьи Анна Коломиец была отмечена в свое время Honorable Mention Journalism Award 2012, престижного журналистского конкурса на лучший обзор выставки, организованного Cersaie. Здесь другие части обзора 2021 – о керамикедизайне ванныхлучших стендах].


Несколько общих наблюдений

Тот, кто привык приезжать в конце сентября в Болонью на Cersaie, наверняка в первый момент мог быть немного дезориентирован новым расположением многих стендов. В привычных местах находились другие марки, и наоборот, нужно было искать в новом месте старожил выставки. По решению организаторов товарные сектора больше не разведены под разные крыши, а смешаны на площадях одних и тех же павильонов – больше нет деления сугубо на площадки только под бренды керамической плитки или оборудования для ванных. Посетители могли наблюдать этих экспонентов, всего 623, чередующимися в полной гармонии. Можно считать, что этот логистический эксперимент удался. И возможно, исправил некоторый перекос по числу участников сильно в сторону керамики. А участие зарубежных марок из 28 стран, почти 40% от общего числа, подтвердило в который раз международное значение болонской выставки.

Caffe della Stampa

Архитекторов, решивших посетить Cersaie (настоятельно рекомендуем), организаторы как всегда порадовали обширной программой мероприятий под общим названием buildingdwellingthinking, разбросанных по разным локациям выставки. 18 часовых семинаров в Cafè della Stampa (Кафе прессы), круглые столы, Школа укладки, Cersaie Design your Home – бесплатные консультации по проектированию жилых пространств непосредственно на выставке, по предварительной заявке посетителей.


Но наверно самыми интересными стали две встречи в Палаццо конгрессов при BolognaFiere, нам удалось посетить обе. Первая с двумя женщинами – всемирно известными архитекторами француженкой Одиль Декк (Odile Decq) и итальянкой Бенедеттой Тальябуэ (Benedetta Tagliabue) на конференции “Чувствительная архитектура”. Архитектурные метрессы показали ретроспективу своих самых известных проектов и показали новые, сегодня в фазе завершения. Удивительно откровенно отвечали на вопросы зала, рассказывали о закулисной части своей работы и многих “почему” конкретных решений, о центральности человеческой фигуры, цвете, символах и свете в проекте, вместе со слушателями рассуждали – без ненужной провидческой напыщенности – о будущем архитектуры.


...

Продолжение обзора в журнале Project from Italy от 20 октября. Кликайте, чтобы читать дальше...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан