Triennale – юбилейная выставка Салонов

В продолжение обзора по supersalone и перед тем как перейти к Fuorisalone, соединительным звеном станет рассказ о выставке, которая прошла в Музее дизайна Triennale. Потому что она имеет непосредственное отношение к происходящему в Rho Fiera и называется: Il Salone / la Città. Полное название “Салон / Город. 60-летняя история сопутствующих событий в городе”.  Куратор Марио Пьяцца придумал оригинальное оформление, легкое и гибкое, остроумное и запоминающееся. Развитие истории происходит не в строго хронологическом смысле, потому что событий было так много, что не хватило бы всех залов Триеннале. Поэтому зрителям была предложена некая поэтическая интерпретация, антологическая коллекция, которая через фото, каталоги, плакаты, видео и предметы помогла бы понять ценность и значение Салона для истории дизайна, в его многолетнем конструктивном диалоге с городом. Начало обзора 2021 в первой и второй части.



Выставка начинается с гигантской фотографии четырнадцати “отцов-основателей” – смелых итальянских предпринимателей, создавших Салон. И потом разворачивается в серии тематических залов, с рассказом о культурной дискуссии длиной в 60 лет. Прочтение может быть свободным, как и маршрут прохождения от фрагмента к фрагменту.

Архивы и знаковые предметы высокого мастерства краснодеревщиков – в первом зале выставки

Знаменитая этажерка от миланской Gruppo Memphis – икона дизайна 80-х
Самым трогательным можно назвать раздел, который рассказывает о великих мастерах. Тут вкруг золотой мозаичной “Перчатки” Алессандро Мендини, последнего ушедшего, разворачивается диалог между мэтрами итальянского дизайна: тут есть братья Кастильони, Джо Понти, Джо Коломбо, Вико Маджитретти, Этторе Соттсасс, Бруно Мунари, Массимо Виньелли…


...

Продолжение обзора в журнале Project from Italy от 27 сентября. Кликайте, чтобы читать дальше...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Colour trends 2018. Какого ты цвета?

Andrea Langhi: Когда архитектор должен сказать НЕТ. Part 4

Colour trends 2018. Цвет года. Part 2

I Saloni. Зачем ехать в апреле в Милан